Образовательная программа

Образовательная программа дошкольного образования определяет содержание и организацию образовательной деятельности в  МБОУ Ефремкинской СШ №8.

Программа направлена на работу с детьми дошкольного возраста с 5,5 до 7 лет. С целью реализации задач обозначенных в Программе в МБОУ  Ефремкинской СШ № 8 функционируют группа общеразвивающей направленности для детей 5,5 – 7 лет (предшкольная группа).

Содержание образовательной деятельности направлено на реализацию задач пяти образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие воспитанников.

Образовательная программа в 1 - 4 классах реализует ФГОС НОО. Целью реализации основной образовательной программы начального общего образования является обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребенка младшего школьного возраста,индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Образовательная программа в 5-9 классе реализует ФГОС ООО. Целями реализации основной образовательной программы основного общего образования в образовательном учреждении являются: достижение выпускниками планируемых результатов: знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья; становление и развитие личности обучающегося в ее самобытности, уникальности, неповторимости.

Образовательная программа общего образования (10-11 классы) реализует Федеральный компонент государственного образовательного стандарта 2004 года.Цель образовательной программы школы: дать каждому ученику общеобразовательную подготовку, соответствующую федеральному компоненту государственного образовательного стандарта с учетом личностных интересов, наклонностей и способностей.

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА    образования обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми и множественными нарушениями развития   является развитии личности, формирование общей культуры, соответствующей общепринятым нравственным и социокультурным ценностям, формирование необходимых для самореализации и жизни в обществе практических представлений, умений и навыков, позволяющих достичь обучающемуся максимально возможной самостоятельности и независимости в повседневной жизни.